• Образование (старый)

В ГКОУ УР "ОШ № 5 города Глазова" реализуются следующие образовательные программы:

- адаптированная основная общеобразовательная программа образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями);

- адаптированная основная программа профессиоанльного обучения;

- адаптированная дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа.

В школе  образовательная деятельность осуществляется на государственном языке Российской Федерации - русском.

Образовательное учреждение согласно письму Министерства образования и науки Российской Федерации от 11.08.2016 года № ВК-1788/07 «Об организации образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) аккредитацию не проходит.

Образовательная программа начального
    общего образования (для 1-4 классов)

Адаптированная основная общеобразовательная программа образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) составлена для обучающихся с лёгкой степенью умственной отсталости (вариант 1), для обучающихся с умеренной, глубокой умственной отсталостью, тяжелыми и множественными нарушениями (вариант 2). Адаптированная основная общеобразовательная программа образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) ГКОУ УР «ОШ № 5 города Глазова» разработана в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями). В основу разработки АООП для обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) заложены дифференцированный и деятельностный подходы. Структура АООП обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) включает целевой, содержательный и организационный разделы.

Уровень готовности к освоению программы
    Школьная зрелость по результатам психолого-медико-педагогического заключения
    Учебная неделя продолжительностью
    Количество обучающихся за счет местных бюджетов
    Количество обучающихся по договорам об образовании (за счет средств физического и (или) юридического лица)

Образовательная программа основного
    общего образования (для 5–9 классов)

Адаптированная основная общеобразовательная программа образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) составлена для обучающихся с лёгкой степенью умственной отсталости (вариант 1), для обучающихся с умеренной, глубокой умственной отсталостью, тяжелыми и множественными нарушениями (вариант 2). Адаптированная основная общеобразовательная программа образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) ГКОУ УР «ОШ № 5 города Глазова» разработана в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями). В основу разработки АООП для обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) заложены дифференцированный и деятельностный подходы. Структура АООП обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) включает целевой, содержательный и организационный разделы.

Освоение программ начального обучения

Документы не выбраны

Образовательная программа профессионального обучения (для 10–11 классов)

В 10 классе начинается  обучение по адаптированной основной программе профессионального обучения. В школе открыт 10-11 профессиональный класс. В профессиональный класс принимаются обучающиеся, имеющие психологические предпосылки для овладения данной профессией, окончившие IX класс, освоившие  курс  профессионально - трудового обучения и успешно прошедшие итоговую аттестацию, не имеющие медицинских противопоказаний по состоянию здоровья к овладению данной профессией. Зачисление в профессиональный класс осуществляется на основании профессионально-трудовой характеристики, рекомендующей обучение в профессиональном классе, заявления родителей (законных представителей), рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии, решения Педагогического совета о зачислении в профессиональный класс по каждому обучающемуся персонально и  приказа руководителя общеобразовательного учреждения. Адаптированная основная программа профессионального обучения разрабатывается и составляется общеобразовательным учреждением на основе требований квалификационной характеристики к рабочим  профессии «Повар», «Столяр строительный», «Швея», «Рабочий зеленого строительства».

Уровень готовности к освоению программы
    Освоение адаптированной основной общеобразовательной программы

Документы не выбраны

Программы дополнительного образования и внеурочной деятельности

В школе разработаны по дополнительному обучению  рабочие программы : "Театральный", "Умелые ручки", "Художественное слово", "Подарок своими руками", "Пластилиновая фантазия", "Легкая атлетика", "Бисероплетение", "Кисточка", "Танцевальный", "Акварелька", "Домисолька", "Начальное техническое моделирование", "Умелец", "Мастерица", "Информашка", "Наш край", "Кулинария".

Цель программ - формирование и развитие творческих способностей детей, удовлетворение их индивидуальных потребностей в интеллектуальном, нравственном и физическом совершенствовании, формирование культуры здорового и безопасного образа жизни, укрепление здоровья, а также организация их свободного времени. Дополнительное образование детей обеспечивает адаптацию к жизни в обществе, профессиональную ориентацию, а также выявление и поддержку детей, проявивших выдающиеся способности.

с 8 лет